よくあるご質問

入試情報 入学金・授業料 経済的支援 提出書類 出願資格

入試情報

入学金・授業料

  • Q

    教育訓練給付金制度とはなんですか?

    A

    本キャンパスで開講されている一部の専攻では、一般教育訓練給付金制度又は専門実践教育訓練給付制度が適用されております。

    受給資格を満たしておりましたら、修了後にハローワークで手続きいただきますと、規定に定められた額の給付金が支給されます。

    受験希望の専攻が教育訓練給付制度の適用となっているかどうかは、本HPの各専攻ページからご確認ください。

    また、各制度の詳細(支給対象者、支給額等)に関しましては、下記のハローワークのホームページをご参照ください。

    https://www.hellowork.go.jp/insurance/insurance_education.html

  • Q

    長期履修生制度はありますか?

    A

    一部の専攻では導入しております。制度につきましては、以下のURLを参考にご覧ください。ただし、以下は平成27年4月入学者にお知らせした案内ですので、今後変更される可能性があります。

    ビジネス科学研究科(法曹専攻のみ):
    http://www.lawschool.tsukuba.ac.jp/education/choki/

    人間総合科学研究科: http://www.chs.tsukuba.ac.jp/2015/02/663

  • Q

    入学料・授業料免除の制度はありますか?

    A

    経済的理由によって納付が困難であると認められる者その他やむを得ない事情があると認められる者に対し、入学料又は授業料の全部若しくは一部の免除又は徴収の猶予をする制度があります。

    詳細は、本学の奨学金・修学支援HPをご覧ください。

    http://www.tsukuba.ac.jp/campuslife/scholarship.html

経済的支援

  • Q

    奨学金の制度はありますか?

    A

    本学が取り扱っている奨学金制度としては、日本学生支援機構,地方公共団体,民間奨学団体があります。これらの奨学金制度においては、いずれも学業・人物ともに優秀で、かつ健康であって経済的理由により学資の支弁が困難であると認められたものが対象になっています。以下のHPをご参考にご覧ください。

    日本学生支援機構「奨学金」 http://www.jasso.go.jp/

    筑波大学 奨学金・学習支援 http://www.tsukuba.ac.jp/campuslife/scholarship.html

提出書類

  • Q

    Web入力の際に提出(アップロード)する写真のサイズが分かりません。

    A
    過去3か月以内に、帽子などを着用せずに上半身正面を撮影した鮮明なものをご用意ください。
    ・拡張子:JPEG形式
    ・サイズ:1MB以内。縦640ピクセル×横480ピクセルが目安です。サイズを大幅に超過するとアップロードできないことがあります。
  • Q

    修士課程または博士前期課程を出願する際に、短大から編入をして大学を卒業しているのですが、成績証明書は大学の分だけでよろしいですか?

    A

    短大又は高等専門学校を卒業し、その後大学3年次に編入し卒業した場合、短大又は高等専門学校と大学の両方の成績証明書・卒業証明書が必要となります。

  • Q

    専門職学位であるため、修士論文は作成しておりません。このような場合、何を提出すればよいでしょうか?

    A

    修士の学位論文に限らず、それに相当するものとして出願者自身が判断されるものを提出してください。専門雑誌・論文誌等に掲載された論文がおありでしたら、それをもって代替することも可能です。

出願資格

  • Q

    現在、日本の4年制大学に在学中で、翌年3月に卒業予定ですが、修士課程又は博士前期課程に出願は可能ですか?

    A

    本大学院の修士課程及び博士前期課程の出願資格は、大学を卒業した者及び翌年3月までに卒業見込みの者となっておりますので、出願資格審査は不要となります。

    ただし、入学時において有職経験※が概ね1年以上(過去の有職経験を含む)ある者でないと出願資格はありません。その基準を満たす有職経験の無い方の出願は受け付けません。
    ※本大学院が言う有職経験には、常勤・非常勤の別はありません。但し、主たる身分が学生の時のアルバイトや非常勤等は有職経験には含みません。

  • Q

    4年制大学を卒業しましたが、現在は職に就いておりません。博士前期課程又は修士課程の受験は可能でしょうか?

    A

    入学時において有職経験※が概ね2年以上(過去の有職経験を含む)ある者であれば、出願可能です。その基準を満たす有職経験の無い方の出願は受け付けません。
    ※本大学院が言う有職経験には、常勤・非常勤の別はありません。但し、主たる身分が学生の時のアルバイトや非常勤等は有職経験には含みません。

  • Q

    修士課程を修了しましたが、現在は職に就いておりません。博士後期課程の受験は可能でしょうか?

    A

    入学時において有職経験※が概ね2年以上(過去の有職経験を含む)ある者であれば、出願可能です。その基準を満たす有職経験の無い方の出願は受け付けません。※本大学院が言う有職経験には、常勤・非常勤の別はありません。但し、主たる身分が学生の時のアルバイトや非常勤等は有職経験には含みません。

  • Q

    4年制大学は卒業していないが、看護師学校を卒業後、○○大学養護教諭養成課程にて養護教諭一種免許を取得しています。修士課程の出願資格はありますか?

    A

    ①-(7) 学校教育法施行規則(昭和22年文部省令第11号)第70条第1項第6号の規定により、大学院への入学に関し,大学を卒業した者と同等以上の学力があると認められる者として文部科学大臣の指定した者:主な指定=教育職員免許法(昭和24年法律第147号)による小学校、中学校、高等学校若しくは幼稚園の教諭若しくは養護教諭の専修免許状又は一種免許状を有する者で22歳に達した者などに該当します。出願書類提出の際は、養護教諭第一種免許状(写)と○○大学養護教諭特別別科の成績証明書及び卒業証明書を提出願います。

  • Q

    1年間のMOT修士(専門職)コースを修了した者ですが、博士後期課程企業科学専攻への出願資格はありますか?

    A

    大学院を修了し、「修士」または「専門職学位」を取得していれば、在学期間に関わらず出願資格があります。